Full Details for Lot 263

Auction 761, Lot # 263

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Santiago, 2003
Firmada
Serigrafía P / A
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2010.
Publicada en el sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com/santiago.html
"No todos tenemos el privilegio de una leyenda, Rafael Coronel inventó la suya y se inscribió en ella. Ha creado personajes cuya leyenda sólo él conoce y de la que sólo comparte con sus admiradores su forma vista sobre un fondo abismal de la vida, bajo una luz que emana no solo del sol, sino de la paleta y de la mano del autor que los ha creado. A veces las figuras parecen emerger del fondo como si fueran parte de él, otras se destacan del fondo como estatuas policromadas discretamente. Una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Salvador Elizondo.
72 x 90 cm
Estimado $20,000-30,000