Auction 761, Lot # 263
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Santiago, 2003 Firmada Serigrafía P / A Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2010. Publicada en el sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com/santiago.html "No todos tenemos el privilegio de una leyenda, Rafael Coronel inventó la suya y se inscribió en ella. Ha creado personajes cuya leyenda sólo él conoce y de la que sólo comparte con sus admiradores su forma vista sobre un fondo abismal de la vida, bajo una luz que emana no solo del sol, sino de la paleta y de la mano del autor que los ha creado. A veces las figuras parecen emerger del fondo como si fueran parte de él, otras se destacan del fondo como estatuas policromadas discretamente. Una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Salvador Elizondo. 72 x 90 cm Estimado $20,000-30,000